Licitaciones Perú
Compra de Insumo de Laboratorio de Tira Reactiva para Orina...

Adquisicion del Insumo de Laboratorio de Tira Reactiva para Orina (automatizada) con Equipo de Cesion de Uso para Departamento de Patologia Clinica del Complejo Hospitalario Pnp "lns"

Dirección de Sanidad de la Pnp 19/05/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIAGNOSTICS TEST S.A.C. por S/ 819,000.00 el 25/06/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200038-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 831,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL INSUMO DE LABORATORIO DE TIRA REACTIVA PARA ORINA (AUTOMATIZADA) CON EQUIPO DE CESION DE USO PARA DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA DEL COMPLEJO HOSPITALARIO PNP "LNS"

LP-SM-1-2021-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
07/06/2022
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICS TEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 819,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 831,600.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2021-DIRSAPOL
Monto
Soles 819,000,00
Duración
329 días
13/07/2021 → 07/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 145 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203