Licitaciones Perú
Compra de Equipos Y/o Materiales para la Instalacion de...

Adquisición de Equipos Y/o Materiales para la Instalacion de Totalizadores en Subestaciones de Distribucion

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 11/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CORPORACION RISO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION RISO E.I.R.L. por S/ 205,760.00 el 01/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168511
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y/O MATERIALES PARA LA INSTALACION DE TOTALIZADORES EN SUBESTACIONES DE DISTRIBUCION

LP-ABR-18-2025-SEAL-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RISO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION RISO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 205,760.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 220,800.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.097-2025-SEAL
Monto
Soles 205,760,00
Duración
254 días
01/01/2026 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 205 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188