Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Actividad:...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Actividad: ¿mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado en la Ruta Hu ¿ 556, Tramo: EMP. Hu-556 (km 04+567) - la Florida - Santa Rosa - Yurimaguas - Merced de Locro (km 24+070), Distritos de Castillo Grande y Rupa Rupa Prov

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 17/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONICO por S/ 130,020.00 el 06/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152029
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,379.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO EN LA RUTA HU ¿ 556, TRAMO: EMP. HU-556 (KM 04+567) - LA FLORIDA - SANTA ROSA - YURIMAGUAS - MERCED DE LOCRO (KM 24+070), DISTRITOS DE CASTILLO GRANDE Y RUPA RUPA PROV

CP-ABR-11-2025-MPLP-TM-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONICO
Monto adjudicado
S/ 130,020.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 141,379.89 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 130,020,00
Duración
71 días
21/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AMAZONICO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058