Licitaciones Perú
Compra de Linea de Extension Opaca para Bomba de Infusion para el...

Adquisicion de Linea de Extension Opaca para Bomba de Infusion para el Servicio de Farmacia del Hospital de Emergencias Pediatricas

Hospital de Emergencias Pediatricas Lima 26/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-HEP/MINSA-3 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a KSG MEDICAL E.I.R.L. por S/ 456,000.00 el 04/08/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HEP/MINSA-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229124
Con ganador — resultado confirmado
S/ 417,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LINEA DE EXTENSION OPACA PARA BOMBA DE INFUSION PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS PEDIATRICAS

LP-ABR-2-2025-HEP/MINSA-3
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
04/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KSG MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 456,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 417,000.00 Se adjudicó 9,4% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860
KSG MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302