Licitaciones Perú
Servicio de Riego de Áreas Verdes del Distrito de San Juan de Lurigancho

Contratación de Servicio de Riego de Áreas Verdes del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 27/04/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a INMOBILIARIA SUDAMERICANA INTERNACIONAL S.A. por S/ 15,193,381.10 el 18/07/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1338-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,682,928.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RIEGO DE ÁREAS VERDES DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2023-CS/MDSJL-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
25/07/2023
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
18/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMOBILIARIA SUDAMERICANA INTERNACIONAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 15,193,381.10
12 postores presentados Valor referencial S/ 16,682,928.27 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2023
Monto
Soles 15,193,381,10
Duración
731 días
25/07/2023 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
2023-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
2023-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 983 355

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA