Licitaciones Perú
Compra de Equipos Analizadores de Redes Eléctricas

Adquisición de Equipos Analizadores de Redes Eléctricas

La licitación LP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a UNIPOWER AMERICAN S.A.C. por S/ 1,225,000.00 el 12/07/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,269,508.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ANALIZADORES DE REDES ELÉCTRICAS

LP-SM-1-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
12/08/2024
Fin contrato
09/11/2024
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIPOWER AMERICAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,225,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,269,508.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2024
Monto
Soles 1,225,000,00
Duración
89 días
12/08/2024 → 09/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEGACORP SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA