Licitaciones Perú
Compra de Material Textil para el Área de Costura de la Unidad de...

Adquisición de Material Textil para el Área de Costura de la Unidad de Servicios Generales y Mantenimiento del Hospital Regional de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Ayacucho 07/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-HRA/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a JORGE PEÑA S A JORPESA por S/ 114,840.00 el 08/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-HRA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131047
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,869.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL TEXTIL PARA EL ÁREA DE COSTURA DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES Y MANTENIMIENTO DEL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO

LP-ABR-6-2025-HRA/OC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
02/09/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JORGE PEÑA S A JORPESA
Monto adjudicado
S/ 114,840.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 149,869.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO Nº 927
Monto
Soles 114,840,00
Duración
3 días
30/08/2025 → 02/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 69 275
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 546 522
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA