Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento y Adecuacion Funcional de Techo,...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento y Adecuacion Funcional de Techo, Cielorraso e Instalaciones Electricas Internas de las Oficinas de la Direccion Regional de Vivienda, Construccion y Saneamiento.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central Maynas 25/06/2026 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-COMITE-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a ROMA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L. por S/ 194,000.00 el 10/08/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-COMITE-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228908
Con ganador — resultado confirmado
S/ 250,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y ADECUACION FUNCIONAL DE TECHO, CIELORRASO E INSTALACIONES ELECTRICAS INTERNAS DE LAS OFICINAS DE LA DIRECCION REGIONAL DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO.

CP-ABR-3-2026-COMITE-GRL-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROMA SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 194,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 250,160.00 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SANTANDER
Ver historial
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 230 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
CONSTRUYE & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
MALCA RODRIGUEZ VDA DE ALARCON PAOLA
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
GRUPO GIMOCAVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 396 194
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 94 998
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926