Licitaciones Perú
Compra de Motocicleta; en El(la) para la Actividad Operativa de...

Adquisicion de Motocicleta; en El(la) para la Actividad Operativa de Patrullaje Sectorizado en el Distrito Asignada a la Gerencia de Seguridad Ciudadana y Vial, Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima - Cui 2613032

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 08/11/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO ROES por S/ 875,000.00 el 19/12/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1339-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTOCICLETA; EN EL(LA) PARA LA ACTIVIDAD OPERATIVA DE PATRULLAJE SECTORIZADO EN EL DISTRITO ASIGNADA A LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y VIAL, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA - CUI 2613032

LP-SM-7-2023-MDSJM/CS-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
19/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROES
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2023/MDSJM
Monto
Soles 875,000,00
Duración
4 días
30/12/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ROES ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
CONSTRUCCIONES GENERALES FORTALEZA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES FAGONI S.A.C.
Ver historial
RODRIGUEZ CHAVEZ TEDY
Ver historial
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA