Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino de Herradura Desde el Inicio 0+...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Camino de Herradura Desde el Inicio 0+ 00 Km Hasta 1+879km Mirador Apu Kiruray de la Comunidad Campesina San Lorenzo de Cochabamba del Distrito de Socos Provincia de Huamanga Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 12/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO HUAMANGA por S/ 609,467.62 el 01/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124660
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,467.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO DE HERRADURA DESDE EL INICIO 0+ 00 KM HASTA 1+879KM MIRADOR APU KIRURAY DE LA COMUNIDAD CAMPESINA SAN LORENZO DE COCHABAMBA DEL DISTRITO DE SOCOS PROVINCIA DE HUAMANGA DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-ABR-1-2025-MPH/C-2
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
07/08/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAMANGA
Monto adjudicado
S/ 609,467.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 609,467.62

Contrato

Título
CONTRATO N°105-2025-MPH/GM
Monto
Soles 609,467,62
Duración
89 días
07/08/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 11 378 442
CONSORCIO HUAMANGA ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0