Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental

Servicio de Monitoreo Ambiental

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 14/11/2018 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a MINPETEL S.A. por S/ 280,052.49 el 18/12/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2396-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,889.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL

CP-SM-2-2018-EGEMSA-1
Publicado
14/11/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
08/01/2021
Adjudicación
18/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINPETEL S.A.
Monto adjudicado
S/ 280,052.49
18 postores presentados Valor referencial S/ 415,889.73 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro. 01-2019
Monto
Soles 280,052,49
10/01/2019 → 08/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 567 437
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
ABELLO CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
INVESTIGACIONES ECONOMICAS EN MINERIA, ENERGIA E HIDROCARBUROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
AW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
MINPETEL S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
HUMING INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HUMING INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SISA S.A.C.
Ver historial
ENVIROPROYECT S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150