Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Centro Poblado de Urcon Distrito de Cusca de la Provincia de Corongo del Departamento de Ancash, con C.u.i. Nº2599337

Municipalidad Distrital de Cusca 01/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cusca fue adjudicada a CONSORCIO URCON por S/ 1,408,984.38 el 11/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147036
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,483,141.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CENTRO POBLADO DE URCON DISTRITO DE CUSCA DE LA PROVINCIA DE CORONGO DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, con C.U.I. Nº2599337

LP-ABR-4-2025-MDC/CS-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URCON
Monto adjudicado
S/ 1,408,984.38
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,483,141.45 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°003-2025-MDC
Monto
Soles 1,408,984,38
Duración
106 días
01/10/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO URCON ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 984
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CUSCA CORONGO