Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Transitabilidad Vehicular Peatonal en...

Ejecución de la Obra "mejoramiento y Ampliación de la Transitabilidad Vehicular Peatonal en el Centro Poblado de San Agustín de Huaychao en el Distrito de Huayllay - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco - Primera Etapa"

Municipalidad Distrital de Huayllay 22/02/2021 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-698379
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,264,445.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO DE SAN AGUSTÍN DE HUAYCHAO EN EL DISTRITO DE HUAYLLAY - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO - PRIMERA ETAPA"

LP-SM-2-2021-MDH/OBRAS-1
Publicado
22/02/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONTRATISTAS GENERALES SABINO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131