Licitaciones Perú
Compra de Y Cambio de Motor del Grupo Perkins de Generación...

Adquisición y Cambio de Motor del Grupo Perkins de Generación Termica de Atico

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 16/05/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C. por S/ 730,000.00 el 11/07/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 733,928.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y CAMBIO DE MOTOR DEL GRUPO PERKINS DE GENERACIÓN TERMICA DE ATICO

LP-SM-8-2024-SEAL-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
17/08/2024
Fin contrato
02/12/2024
Adjudicación
11/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 733,928.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.092-2024-SEAL
Monto
Soles 730,000,00
Duración
107 días
17/08/2024 → 02/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 568
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188