Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para la Regulación del...

Elaboración del Expediente Tecnico de Obra "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para la Regulación del Riego en el Sistema de Riego las Botijas Código Unico de Inversiones 2433966

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 03/11/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a PACHECO LAURA JAIME por S/ 1,240,449.73 el 11/12/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-957422
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,277.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del Expediente Tecnico de Obra "Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para la Regulación del Riego en el Sistema de Riego Las Botijas Código Unico de Inversiones 2433966

CP-SM-2-2023-PEJEZA-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
26/06/2024
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACHECO LAURA JAIME
Monto adjudicado
S/ 1,240,449.73
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,277.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2023-PEJEZA
Monto
Soles 1,240,449,73
Duración
180 días
29/12/2023 → 26/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO HIDRAULICO LAS BOTIJAS
Ver historial
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 446 759
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA MOLINA RIEGOS SAC
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO LAURA JAIME ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA