Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria con...

Contratacion de Sistema de Utilizacion en Media Tension para (0069) Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria con Jornada Escolar Completa de la I.E. N° 51014 Romeritos del Distrito de Wanchaq, Provincia y Departamento de Cusco - Gobierno Regional de Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 01/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ENELCON C.G. S.R.L. por S/ 135,000.00 el 27/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138145
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,737.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SISTEMA DE UTILIZACION EN MEDIA TENSION PARA (0069) MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA CON JORNADA ESCOLAR COMPLETA DE LA I.E. N° 51014 ROMERITOS DEL DISTRITO DE WANCHAQ, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO - GOBIERNO REGIONAL DE CUSCO

LP-ABR-8-2025-GR CUSCO-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENELCON C.G. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 181,737.50 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°100-2025-GR CUSCO
Monto
Soles 135,000,00
Duración
99 días
23/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 428 795
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
ENELCON C.G. S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131