Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión para el Control de Inundaciones en la Cuenca del Rio Quilca-vitor-chili

Autoridad Nacional del Agua 04/09/2020 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO SQA-HMR por S/ 1,747,500.00 el 29/12/2020. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,262,354.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración del estudio de pre inversión para el control de inundaciones en la Cuenca del Rio Quilca-Vitor-Chili

CP-SM-4-2020-ANA-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
02/05/2021
Adjudicación
29/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SQA-HMR
Monto adjudicado
S/ 1,747,500.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 3,262,354.44 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2020-ANA-OA
Monto
Soles 750,000,00
Duración
149 días
04/12/2020 → 02/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
CONSORCIO HIDRÁULICO
Ver historial
CONSORCIO RIO QUILCA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
CONSTRUCTORA RBL S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTUNA & ALTUNA CONSTRUCTORA CONSULTORA E INMOBILIARIA S.A.C. - A & A CCI S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SQA-HMR ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CONSORCIO CUENCAS HIDROGRAFICAS
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CONSORCIO HIDRAULICO ASUNCION
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GLA VA S.R.L.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSORCIO CUENTA QULCA
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BARRAZA CASCOS JEOVANY ELIZABETH
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
FERROCARRILES Y CAMINOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA