Licitaciones Perú
Servicio de Acceso de Internet para el Mtc

Servicio de Acceso de Internet para el Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 01/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,135,679.76 el 24/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,980,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO DE INTERNET PARA EL MTC

CP-SM-9-2022-MTC/10-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
20/04/2023
Fin contrato
19/04/2025
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,135,679.76
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,980,000.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
140-2022-MTC/10.02
Monto
Soles 1,135,679,76
Duración
730 días
20/04/2023 → 19/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

SERVIC. GENERALES DE INGENIERIA APLICADA A LA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA E.I.R.L. - SECONTEC E.I.R.L.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ OCAMPO JOSE MARTIN ALTONS
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 609 300
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
APUKAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →