Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportiva en el Parque de la...

Fabricación e Instalación de Estructura Metálica para Techo y Cobertura de Aluzinc (a Todo Costo) Según Diseño de los Planos del Expediente Técnico para el Proyecto: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportiva en el Parque de la Juventud, Distrito de Huanta, Provincia de Huanta, Departamento Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Huanta 17/08/2022 21 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-537-22
Desierto — nadie ganó
S/ 474,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA METÁLICA PARA TECHO Y COBERTURA DE ALUZINC (A TODO COSTO) SEGÚN DISEÑO DE LOS PLANOS DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PROYECTO: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVA EN EL PARQUE DE LA JUVENTUD, DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO.

CP-SM-1-2022-MPH/CS-1
Publicado
17/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVACION TECNOLOGICA DE ALTOS ESTUDIOS PROFESIONALES ITAEP S.A.C
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 245 600
INVERSIONES MALVINAS EIRL
Ver historial
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.LL.CONSTRUCCIONES Y MONTAJES S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORRAS TUEROS SAUL ALEXIS
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141