Licitaciones Perú
Servicio de Intermediacion Laboral

Servicio de Intermediacion Laboral

La licitación CP-SM-7-2019-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,222,433.65 el 13/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-541549
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,548,225.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERMEDIACION LABORAL

CP-SM-7-2019-ELSE-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,222,433.65
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,548,225.59 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
113-2019
Monto
Soles 4,222,433,65
04/09/2019 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-27 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GLOBAL AMAZON
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO J&R PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKUK SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805