Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca para el Programa Vaso de Leche de la...

Contratacion del Suministro de Bienes: Adquisicion de Leche Fresca para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Hualgayoc, para los Meses de Enero a Diciembre del Año 2024

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 01/12/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPH-BCA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y SERVICIOS MULTIPLES EL CAMPESINO por S/ 105,600.00 el 15/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPH-BCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-685-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,402.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE BIENES: ADQUISICION DE LECHE FRESCA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUALGAYOC, PARA LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL AÑO 2024

LP-SM-5-2023-MPH-BCA/CS-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y SERVICIOS MULTIPLES EL CAMPESINO
Monto adjudicado
S/ 105,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 701,402.40 Se adjudicó 84,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024
Monto
Soles 108,900,00
Duración
312 días
23/02/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 426 438
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES BAMBAMARCA-PROGRESISTA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 222 504
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC