Licitaciones Perú
Servicio de Intermediacion Laboral Que Brinde Servicio de...

Contratacion del Servicio de Intermediacion Laboral Que Brinde Servicio de Teleoperadores para Atender a los Asegurados a Traves de la Plataforma Essalud en Linea de la Red Asistencial Jaen

Seguro Social de Salud Lima 03/10/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAJAEN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 201,000.00 el 11/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAJAEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157272
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,420.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERMEDIACION LABORAL QUE BRINDE SERVICIO DE TELEOPERADORES PARA ATENDER A LOS ASEGURADOS A TRAVES DE LA PLATAFORMA ESSALUD EN LINEA DE LA RED ASISTENCIAL JAEN

CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAJAEN-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
05/01/2027
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 201,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 234,420.48 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2026-ESSALUD-RAJAEN
Monto
Soles 201,000,00
Duración
364 días
06/01/2026 → 05/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 970 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 152 226
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 180 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA