Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para Equipos de Aire...

Mantenimiento Preventivo y Correctivo para Equipos de Aire Acondicionado y Ventilacion Mecanica

Banco de la Nacion 11/09/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-43-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a consorcio airgas -zapata por S/ 1,578,618.00 el 25/11/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-43-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,061,353.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento preventivo y correctivo para equipos de aire acondicionado y ventilacion mecanica

CP-SM-43-2019-BN-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
01/01/2022
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio airgas -zapata
Monto adjudicado
S/ 1,578,618.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,061,353.00 Se adjudicó 48,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
026917-2019-BN
Monto
Soles 1,578,618,00
01/01/2020 → 01/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (24)

consorcio airgas -zapata ★ Ganador
Ver historial
AIR LABCOLD TECHNOLOGY S.A.C - AIR CONDITIONING TECHNOLOGY SISTEM S.A.C
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
ARIAS ORTEGA CHRISTIAN FERNANDO
Ver historial
CORPORACION PP 77 S.R.L
Ver historial
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
CONTAINERS & MODULOS E.I.R.L.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
MORE S.R.L. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACS REFRIGERACION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EGACOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DISEÑOS, CONSTRUCCIONES, MANTENIMIENTO S.A.C CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
VGOP TECHNICAL SOLUTIONS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA