Licitaciones Perú
Compra de 40 Sistemas de Audio y Video para la Implementación Ncpp...

Adquisición de 40 Sistemas de Audio y Video para la Implementación Ncpp de la Corte Superior de Justicia de LIMA.

Corte Superior de Justicia de Lima 17/09/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL por S/ 364,500.00 el 23/10/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200428-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 511,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 40 sistemas de audio y video para la implementación NCPP de la Corte Superior de Justicia de Lima.

LP-SM-2-2020-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
17/09/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 364,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 511,120.00 Se adjudicó 28,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contraro n° 007-2020-B-P-CSJLI-PJ
Monto
Soles 364,500,00
Duración
31 días
13/11/2020 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (18)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUDIRE SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y REPRESENTACIONES J&A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
911 IT GROUP SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA