Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recolección y Transporte para el Manejo de...

Ejecución del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Recolección y Transporte para el Manejo de la Gestión Integral de Residuos Sólidos y la Capacidad Operativa de la Sub Gerencia de Saneamiento Ambiental en la Localidad Ascope, Distrito de Ascope, Provincia de Ascope, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Ascope 07/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ascope fue adjudicada a AUTONORT TRUJILLO S.A.C. por S/ 154,662.31 el 12/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1253-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,705.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE PARA EL MANEJO DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS Y LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL EN LA LOCALIDAD ASCOPE, DISTRITO DE ASCOPE, PROVINCIA DE ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-MPA/CS-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
22/11/2020
Adjudicación
12/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTONORT TRUJILLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 154,662.31
4 postores presentados Valor referencial S/ 524,705.20 Se adjudicó 70,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2020-MPA / CS-1
Monto
Soles 154,662,31
Duración
31 días
22/10/2020 → 22/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (4)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ascope acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 416 946en disputa
31,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ascope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO Nº301 ASCOPE ASCOPE