Licitaciones Perú
Mantenimiento de Calzada en la AV. el Carmen (tramo: AV. Antarez ¿AV....

Servicio de Mantenimiento de Calzada en la AV. el Carmen (tramo: AV. Antarez ¿AV. Mendez Ibañez) y AV. Jorge Chamot (calle los Conquistadores ¿ JR. Garza Real) en el Sector 2 en el Centro Poblado Santiago de Surco, Distrito de Santiago de Surco, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 18/11/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2024-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR 2 por S/ 2,028,188.24 el 14/01/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2024-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1346-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,041,061.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CALZADA EN LA AV. EL CARMEN (TRAMO: AV. ANTAREZ ¿AV. MENDEZ IBAÑEZ) Y AV. JORGE CHAMOT (CALLE LOS CONQUISTADORES ¿ JR. GARZA REAL) EN EL SECTOR 2 EN EL CENTRO POBLADO SANTIAGO DE SURCO, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-16-2024-CS-MSS-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
21/02/2025
Fin contrato
21/05/2025
Adjudicación
14/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR 2
Monto adjudicado
S/ 2,028,188.24
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,041,061.65 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-GAF-MSS
Monto
Soles 2,028,188,24
Duración
89 días
21/02/2025 → 21/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

EL CARMEN
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 2 ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 838 869
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA