Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura Existente en la Piscina Municipal Emilio...

Servicio de Ejecución de la Ficha Técnica ¿mantenimiento de Infraestructura Existente en la Piscina Municipal Emilio Acevero Vargas en el Distrito de Mariano Melgar, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 08/04/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO MARIANO MELGAR por S/ 650,800.20 el 24/05/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-403-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,628.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ¿MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA EXISTENTE EN LA PISCINA MUNICIPAL EMILIO ACEVERO VARGAS EN EL DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-1-2024-MDMM-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
29/06/2024
Fin contrato
14/09/2024
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIANO MELGAR
Monto adjudicado
S/ 650,800.20
22 postores presentados Valor referencial S/ 658,628.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2024-MDMM
Monto
Soles 650,800,20
Duración
77 días
29/06/2024 → 14/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 113 680
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GBEZZAT DEVELOPMENT COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
ARBARUC S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARSA F & J E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0