Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Unidades de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Unidades de Peajes de la Zonal Arequipa

La licitación CP-SM-1-2020-MTC/20-UZARE-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 794,030.40 el 23/02/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MTC/20-UZARE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-687786
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,725.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS UNIDADES DE PEAJES DE LA ZONAL AREQUIPA

CP-SM-1-2020-MTC/20-UZARE-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
16/03/2021
Fin contrato
15/05/2023
Adjudicación
23/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 794,030.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 795,725.44 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MTC/20.UZARE
Monto
Soles 396,820,40
Duración
790 días
16/03/2021 → 15/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (17)

DEFENSE S.A.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555