Licitaciones Perú
Compra de Equipos Luminarias Led para la Obra Creacion del...

Contratación de Bienes para la Adquisicion de Equipos Luminarias Led para la Obra Creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Urbanas para la Iluminacion Vial de la AV. Principal Juliaca - Puno Desde el Ovalo Uancv Hasta Quinsamocco, Cui 2628310.

Municipalidad Distrital de Caracoto Arequipa 28/08/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Caracoto fue adjudicada a CORPORACION FERRETERA M & Y E.I.R.L. por S/ 211,850.00 el 29/12/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170751
Con ganador — resultado confirmado
S/ 178,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE EQUIPOS LUMINARIAS LED PARA LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS PARA LA ILUMINACION VIAL DE LA AV. PRINCIPAL JULIACA - PUNO DESDE EL OVALO UANCV HASTA QUINSAMOCCO, CUI 2628310.

LP-ABR-2-2025-MDC/DEC-1
Publicado
28/08/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION FERRETERA M & Y E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 211,850.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 178,400.00 Se adjudicó 18,8% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 683 050
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Caracoto acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 196 159en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Caracoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON AREQUIPA Nº 100 CARACOTO SAN ROMAN