Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Ministerio de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 06/10/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 6,558,584.40 el 19/01/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-15-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,527,959.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-3-2022-MINEM-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
15/02/2025
Adjudicación
19/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,558,584.40
37 postores presentados Valor referencial S/ 8,527,959.78 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2023-MINEM/OGA
Monto
Soles 6,558,584,40
Duración
730 días
16/02/2023 → 15/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-01-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.- SEIPSA S.A.C. - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700