Licitaciones Perú
Compra de Espectrometro de Emision Atomica para el Pi 2487112

Adquisicion de Espectrometro de Emision Atomica para el Pi 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 11/04/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 731,600.00 el 18/05/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1972-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,344.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESPECTROMETRO DE EMISION ATOMICA PARA EL PI 2487112

LP-SM-2-2023-INIA-1
Publicado
11/04/2023
Inicio contrato
24/05/2023
Fin contrato
01/08/2023
Adjudicación
18/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 731,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 744,344.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2023-INIA
Monto
Soles 731,600,00
Duración
69 días
24/05/2023 → 01/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600