Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento de los Caminos Vecinales, Sm 591: EMP. Pe 5n (km 489 + 180) EMP. Sm 113 (km 57 + 640) Puente Motilones, EMP. Sm 588 DV. Sector Cococho DV. Puerto Tahuishco, Distrito de Moyobamba, Prov

La licitación CP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COCOCHO por S/ 1,386,073.44 el 11/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10368-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,542,987.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS CAMINOS VECINALES, SM 591: EMP. PE 5N (KM 489 + 180) EMP. SM 113 (KM 57 + 640) PUENTE MOTILONES, EMP. SM 588 DV. SECTOR COCOCHO DV. PUERTO TAHUISHCO, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROV

CP-SM-1-2025-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
16/09/2026
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COCOCHO
Monto adjudicado
S/ 1,386,073.44
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,542,987.41 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 1,386,073,44
Duración
421 días
22/07/2025 → 16/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-07-01 · RAR
Ver documento
PDF
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 386 073
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 768 159
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 620 000
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157