Licitaciones Perú
Servicio de Internet para Establecimiento de Salud, Redes y Oficinas...

Contratacion del Servicio de Internet para Establecimiento de Salud, Redes y Oficinas de Geresa, Durante los Años Fiscales 2025, 2026 y 2027 de la Gerencia Regional de Salud - Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 27/11/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CONSORCIO INVENTA SALUD por S/ 1,074,960.00 el 20/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10520-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,076,064.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET PARA ESTABLECIMIENTO DE SALUD, REDES Y OFICINAS DE GERESA, DURANTE LOS AÑOS FISCALES 2025, 2026 Y 2027 DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD - LAMBAYEQUE

CP-SM-4-2024-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
15/04/2025
Fin contrato
14/04/2028
Adjudicación
20/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INVENTA SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,074,960.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,076,064.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 01-2025-GR.LAMB/GERESAL
Monto
Soles 1,074,960,00
Duración
1095 días
15/04/2025 → 14/04/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO INVENTA SALUD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO