Licitaciones Perú
Instalación de Servicios Tecnologicos para la Cadena Productiva del...

Ejecucion de la Obra Complementaria del Pip Iinstalacion de Servicios Tecnologicos para la Cadena Productiva del Sector Pesquero Amazonico en el Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo en la Region de Ucayali

Instituto Tecnologico de la Produccion 14/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO ALTAIR por S/ 4,627,283.04 el 24/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1983-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,456,926.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA COMPLEMENTARIA DEL PIP IINSTALACION DE SERVICIOS TECNOLOGICOS PARA LA CADENA PRODUCTIVA DEL SECTOR PESQUERO AMAZONICO EN EL DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO EN LA REGION DE UCAYALI

LP-SM-9-2020-ITP-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
21/05/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTAIR
Monto adjudicado
S/ 4,627,283.04
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,456,926.19 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2020-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 4,627,283,04
Duración
150 días
22/12/2020 → 21/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

THRADEX & TELECOM S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
CONSORCIO ALTAIR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
AMAVIV SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150