Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico de Caminos Vecinales No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico de Caminos Vecinales No Pavimentados del Distrito de Yanacancha Tramo: EMP. Ju-816 (huertapuquio) - Huertapuquio - Unión Libertad - EMP. Ju-816 (unión Libertad) L=4.415km - Tramo Ju - 949

Municipalidad Provincial de Chupaca 30/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCH-2 de Municipalidad Provincial de Chupaca fue adjudicada a INVERSIONES LAPIERRE S.A.C. por S/ 218,542.47 el 27/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137170
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS DEL DISTRITO DE YANACANCHA TRAMO: EMP. JU-816 (HUERTAPUQUIO) - HUERTAPUQUIO - UNIÓN LIBERTAD - EMP. JU-816 (UNIÓN LIBERTAD) L=4.415KM - TRAMO JU - 949

CP-ABR-3-2025-MPCH-2
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LAPIERRE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 218,542.47
11 postores presentados Valor referencial S/ 220,750.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002 - 2025 - MPCH - SERVICIOS
Monto
Soles 218,542,47
Duración
48 días
12/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 353 767

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chupaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 924 985en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU 390 CHUPACA CHUPACA