Licitaciones Perú
Servicio de Perforacion y Voladura Controlada en Roca Fija y Roca...

Contratacion del Servicio de Perforacion y Voladura Controlada en Roca Fija y Roca Suelta Incluye Desquinche y Traslado a Botadero a Todo Costo para el Proyecto 0184 "mejoramiento y Ampliacion de la Disposicion Final de los Residuos Solidos Urbanos de la Ciudad del Cusco en la Localidad de Jaquira,

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 17/11/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCCIONES AURISUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUCON AURISUR S.A.C. por S/ 398,400.00 el 23/01/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185230
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PERFORACION Y VOLADURA CONTROLADA EN ROCA FIJA Y ROCA SUELTA INCLUYE DESQUINCHE Y TRASLADO A BOTADERO A TODO COSTO PARA EL PROYECTO 0184 "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS URBANOS DE LA CIUDAD DEL CUSCO EN LA LOCALIDAD DE JAQUIRA,

CP-ABR-15-2025-C-MPC-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCCIONES AURISUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUCON AURISUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,400.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-GM/MPC
Monto
Soles 398,400,00
Duración
34 días
21/02/2026 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 93 240
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 368 172
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO