Licitaciones Perú
Servicio de Evaluación de Impactos en la Aplicación de las Normas...

Contratación del Servicio de Evaluación de Impactos en la Aplicación de las Normas Internacionales de Información Financiera ¿ Niif y Normas Tributarias para la Elaboración de los Estados Financieros del Periodo 2025 de la Empresa Electro Oriente S.A.

La licitación CP-ABR-24-2025-EO-L.-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO JR por S/ 148,500.00 el 23/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-EO-L.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184132
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EVALUACIÓN DE IMPACTOS EN LA APLICACIÓN DE LAS NORMAS INTERNACIONALES DE INFORMACIÓN FINANCIERA ¿ NIIF Y NORMAS TRIBUTARIAS PARA LA ELABORACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS DEL PERIODO 2025 DE LA EMPRESA ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-ABR-24-2025-EO-L.-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR
Monto adjudicado
S/ 148,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21
Monto
Soles 148,500,00
Duración
90 días
10/02/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO JR ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 441 695
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500