Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la Ioarr Mejoramiento de Servicios de Administración de Justicia en el Juzgado de Paz Letrado de Yanatile, Distrito de Yanatile, Provincia de Calca del Departamento de Cusco Cui 2680590

Municipalidad Distrital de Yanatile 21/01/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a KAMDER E.I.R.L por S/ 81,812.82 el 10/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-780-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,812.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA EN EL JUZGADO DE PAZ LETRADO DE YANATILE, DISTRITO DE YANATILE, PROVINCIA DE CALCA DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI 2680590

CP-ABR-1-2026-MDY-1
Publicado
21/01/2026
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAMDER E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 81,812.82
9 postores presentados Valor referencial S/ 81,812.82

Contrato

Título
CONTRATO NRO 001-2026-MDY/OA
Monto
Soles 81,812,82
Duración
44 días
21/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 700
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
KAMDER E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 165 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA