Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego en el Sector Cuchipuro del CC.PP...

"mejoramiento del Sistema de Riego en el Sector Cuchipuro del CC.PP Cachipampa Distrito de Yautan- Casma- Ancash" Ii Etapa Cui 2380104.

Municipalidad Distrital de Yautan 19/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO FRUTIRIEGO por S/ 809,464.47 el 10/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143093
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,464.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO EN EL SECTOR CUCHIPURO DEL CC.PP CACHIPAMPA DISTRITO DE YAUTAN- CASMA- ANCASH" II ETAPA CUI 2380104.

LP-ABR-3-2025-MDY/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRUTIRIEGO
Monto adjudicado
S/ 809,464.47
9 postores presentados Valor referencial S/ 809,464.47

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA ABREVIADA N° 003-2025-MDY/GM
Monto
Soles 809,464,47
Duración
89 días
20/09/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO FRUTIRIEGO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 809 464
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216