Licitaciones Perú
Servicio de Cálculo de Liquidación Anual de Ingresos por Servicio de...

Contratación del Servicio para Cálculo de Liquidación Anual de Ingresos por Servicio de Transmisión - Contratos de Concesión - Mayo 2026

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a A & E INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & E INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C. por S/ 65,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183463
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 146,981.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA CÁLCULO DE LIQUIDACIÓN ANUAL DE INGRESOS POR SERVICIO DE TRANSMISIÓN - CONTRATOS DE CONCESIÓN - MAYO 2026

CP-ABR-27-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & E INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & E INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 146,981.00 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 210 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 600 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 65 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA