Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera EMP. Pe-1nj (DV. Huancabamba) - Buenos...

Actualización del Estudio Definitivo del Proyecto: Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera EMP. Pe-1nj (DV. Huancabamba) - Buenos Aires - Salitral - DV. Canchaque -EMP. Pe -3n - Huancabamba, Tramo: Km 71+600 - Huancabamba

La licitación CP-SM-50-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL NORTE por S/ 5,517,068.76 el 05/12/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-50-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937655
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,130,076.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Actualización del Estudio Definitivo del proyecto: Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera EMP. PE-1NJ (Dv. Huancabamba) - Buenos Aires - Salitral - Dv. Canchaque -EMP. PE -3N - Huancabamba, Tramo: km 71+600 - Huancabamba

CP-SM-50-2023-MTC/20-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
17/02/2024
Fin contrato
12/11/2024
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL NORTE
Monto adjudicado
S/ 5,517,068.76
43 postores presentados Valor referencial S/ 6,130,076.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-MTC/20.2
Monto
Soles 5,517,068,76
Duración
269 días
17/02/2024 → 12/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO CARRETERAS NORTE
Ver historial
CONSORCIO VIAL NORTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
CONSORCIO CONSULTOR NAYVAN
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUANCABAMBA 50
Ver historial
CONSORCIO VIAL HUANCABAMBA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 066 821
CONSORCIO INYPSA - PMP
Ver historial
CONSORCIO VIA SALITRAL
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555