Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Inmunologia Que Requieren Equipo en Cesion...

Adquisicion de Reactivos de Inmunologia Que Requieren Equipo en Cesion de Uso para el Servicio de Inmunologia de los Hospitales I y Ii de la Red Prestacional Sabogal para Un Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 29/12/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 1,865,247.00 el 06/05/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2965
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,703,117.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE INMUNOLOGIA QUE REQUIEREN EQUIPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOLOGIA DE LOS HOSPITALES I Y II DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL PARA UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
31/05/2025
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 1,865,247.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,703,117.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2024-ESSALUD/RPS
Monto
Soles 1,865,247,00
Duración
364 días
01/06/2024 → 31/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-02-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA