Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Secundaria de la I.E. N 86103...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educación Secundaria de la I.E. N 86103 Corazón de Jesús de la Localidad de Mataquita, Distrito de Jangas - Huaraz ¿ Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/09/2019 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JANGAS por S/ 4,375,745.36 el 11/02/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594815
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,384,514.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE LA I.E. N 86103 CORAZÓN DE JESÚS DE LA LOCALIDAD DE MATAQUITA, DISTRITO DE JANGAS - HUARAZ ¿ ANCASH

LP-SM-16-2019-GRA/CS-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
23/03/2020
Fin contrato
19/10/2020
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JANGAS
Monto adjudicado
S/ 4,375,745.36
42 postores presentados Valor referencial S/ 4,384,514.39 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2020
Monto
Soles 4,375,745,36
23/03/2020 → 19/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-09-06 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S.S.I. SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE INGENIERIA Y SERVICIOS YARA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OIKIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESMIMSA S.A.
Ver historial
MERCEDES BOBADILLA ROCIO ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 3 047 774
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACOS CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
CONSORCIO MATAQUITA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JANGAS ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132