Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Eje de Integración Vial...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete 15 M3, para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Eje de Integración Vial Norte Entre la Intersección de la AV. las Torres Vía Pe 34a, Hasta la Intersección con la AV. Italia AV. Aviación, Distrito de Yura y Cerro Colorado, Provincia de Arequipa Región Arequipa Tramo Iii

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 28/06/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a TRANSPORTES Y SERVICIOS SAN ANTONIO S.R.L. por S/ 560,000.00 el 12/08/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-34-226
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE 15 m3, para la obra MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL EJE DE INTEGRACIÓN VIAL NORTE ENTRE LA INTERSECCIÓN DE LA AV. LAS TORRES VÍA PE 34A, HASTA LA INTERSECCIÓN CON LA AV. ITALIA AV. AVIACIÓN, DISTRITO DE YURA Y CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA REGIÓN AREQUIPA TRAMO III

CP-SM-2-2022-GRA-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
02/10/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES Y SERVICIOS SAN ANTONIO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 665,000.00 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 72-2022-GRA
Monto
Soles 560,000,00
Duración
120 días
02/10/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES IPSUM GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ANTARES IG S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 828 000
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
EMPRESA DE TRANSPORTES NICO E.I.R.L.
Ver historial
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
GARCIA ASOCIADOS MINERA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y SERVICIOS SAN ANTONIO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014