Licitaciones Perú
Compra de Tres (3) Camionetas 4x4 Doble Cabina y Equipadas, para...

Adquisicion de Tres (3) Camionetas 4x4 Doble Cabina y Equipadas, para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Seguridad Ciudadana en las 7 Provincias del Departamento de Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 09/03/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRA/C.S.-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 508,836.00 el 11/04/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRA/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-784774
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES (3) CAMIONETAS 4X4 DOBLE CABINA Y EQUIPADAS, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LAS 7 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2022-GRA/C.S.-1
Publicado
09/03/2022
Inicio contrato
07/05/2022
Fin contrato
26/06/2022
Adjudicación
11/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 508,836.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 541,575.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
25
Monto
Soles 508,836,00
Duración
50 días
07/05/2022 → 26/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185