Licitaciones Perú
Servicio Especializado para la Administración Profesional de la...

Servicio Especializado para la Administración Profesional de la Plataforma Gis-eo en Actividades de Actualización y Registro de Información Georreferenciada en la Plataforma Smallworld Electric Office de Electro Oriente S.A.

La licitación CP SER-SM-12-2025-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO JH por S/ 544,447.61 el 15/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-12-2025-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2406-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,210.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO PARA LA ADMINISTRACIÓN PROFESIONAL DE LA PLATAFORMA GIS-EO EN ACTIVIDADES DE ACTUALIZACIÓN Y REGISTRO DE INFORMACIÓN GEORREFERENCIADA EN LA PLATAFORMA SMALLWORLD ELECTRIC OFFICE DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP SER-SM-12-2025-EO-L-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/01/2027
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JH
Monto adjudicado
S/ 544,447.61
9 postores presentados Valor referencial S/ 709,210.07 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-133-2025
Monto
Soles 544,447,61
Duración
364 días
08/01/2026 → 07/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO JH ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500