Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio en Educación Primaria en la Institucion...

Servicio de Instalacion de Vidrios (a Todo Costo) para la Obra "mejoramiento del Servicio en Educación Primaria en la Institucion Educativa Villa Don Jorge en el Distrito Samuel Pastor, de la Provincia de Camana, Departamento de Arequipa" - Cui 2336776

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 16/02/2026 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ANFA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 124,800.00 el 02/03/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188686
Con ganador — resultado confirmado
S/ 127,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE VIDRIOS (A TODO COSTO) PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EN EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA VILLA DON JORGE EN EL DISTRITO SAMUEL PASTOR, DE LA PROVINCIA DE CAMANA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" - CUI 2336776

CP-ABR-2-2026-GRA-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANFA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,800.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 127,500.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 379 800
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 212 660
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014