Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el JR....

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el JR. Victor Reyes Roca Cuadra 1, JR. Leoncio Prado Cuadra 6, Localidad de Naranjillo del Distrtito de Luyando ¿ Provincia de Leoncio Prado ¿ Departamento de Huánuco¿ con Cui 2497272

Municipalidad Distrital de Luyando 01/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CONSORCIO ZONA D por S/ 601,891.24 el 12/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146788
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,231.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL JR. VICTOR REYES ROCA CUADRA 1, JR. LEONCIO PRADO CUADRA 6, LOCALIDAD DE NARANJILLO DEL DISTRTITO DE LUYANDO ¿ PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CON CUI 2497272

LP-ABR-1-2025-MDL/C-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZONA D
Monto adjudicado
S/ 601,891.24
6 postores presentados Valor referencial S/ 710,231.66 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MDL
Monto
Soles 601,891,24
Duración
75 días
24/09/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ZONA D ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 666 207
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313