Licitaciones Perú
Requerimiento para la Contratación de los Seguros de Riesgos...

Requerimiento para la Contratación de los Seguros de Riesgos Personales:\nvida Ley y Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Pensión

La licitación CP SER-SM-1-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 486,700.94 el 13/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148790
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,515,773.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO PARA LA CONTRATACIÓN DE LOS SEGUROS DE RIESGOS PERSONALES:\nVIDA LEY Y SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ PENSIÓN

CP SER-SM-1-2025-PECH-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
07/11/2028
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 486,700.94
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,515,773.04 Se adjudicó 67,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
AP 058-2025
Monto
Soles 267,720,95
Duración
1095 días
08/11/2025 → 07/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO