Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Pedro Cieza de Leon Entre Av 9 de Octubre y la Av Francisco Bolognesi Distrito de Chiclayo Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque con Ciu 2291393

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 04/08/2021 106 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAGITARIO por S/ 4,993,121.07 el 17/09/2021. Compitieron 106 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-43-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,547,912.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. PEDRO CIEZA DE LEON ENTRE AV 9 DE OCTUBRE Y LA AV FRANCISCO BOLOGNESI DISTRITO DE CHICLAYO PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CIU 2291393

LP-SM-7-2021-GR.LAMB-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
08/11/2021
Fin contrato
07/05/2022
Adjudicación
17/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGITARIO
Monto adjudicado
S/ 4,993,121.07
106 postores presentados Valor referencial S/ 5,547,912.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°016-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 4,993,121,07
Duración
180 días
08/11/2021 → 07/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (106)

EJECUTOR MOCHICA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO EJECUTOR SAN MARTÍN
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 28 177 993
CONSORCIO G Y R
Ver historial
CONSORCIO SAGITARIO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
CONSORCIO KIBE
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREMIUM HOUSE INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS TECNICOS DD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL CASTILLO CASTRO VICTOR OSCAR
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS C & S S.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES M&M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA B Y M INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110